И снова о дачной амнистии

До 1 марта 2021 года еще есть возможность зарегистрировать жилые и садовые дома, и прочие постройки на вашем земельном участке в упрощенном порядке. То есть, без получения разрешения на строительство, утверждения проекта, сдачи в эксплуатацию и прочих сложностей стандартной процедуры. Учитывая то, что те же отступы от границ значительной части построек в нашем СНТ не соответствуют нормам для нашей местности, не говоря о постройках в водоохранной зоне, за пределами границ участка и т.п., то и разрешение на их строительство от администрации получено не будет. Потребуется обращаться в суд. Долго и дорого.

Интересная подборка статей о последнем продлении дачной амнистии – https://rg.ru/sujet/2140/

По дачной амнистии постановка на кадастровый учет и оформление прав на объект недвижимости значительно проще. Никого не интересуют нормы, отступы, планы инженерных коммуникаций.

  • Вызываете кадастрового инженера. На данный момент в области работают 440 действующих инженеров. Их список с результатами деятельности, включая процент отказов и ошибок, можно найти в Реестре кадастровых инженеров на сайте Росреестра. Можно искать через 2GIS, Flamp, но все-равно не вредно проверить в реестре, что они вообще работают и, в целом, без ошибок;
  • В назначенный день приезжает специалист, промеряет постройки вплоть до дверных и оконных проемов,  в привязке к границам участка;
  • Дальше кадастровый инженер готовит все документы в электронном виде на CD дисках (декларации, инженерные планы …). Занимает около 3-х рабочих дней;.
  • Оплатив госпошлину 350 рублей за каждую постройку, Вы подаете эти диски в МФЦ. Там все быстро даже без предварительной записи. С собой иметь только эти диски, квитанцию об оплате, паспорт и СНИЛС;
  • Через 4 недели получаете выписки из ЕГРН на ваши строения.

При желании, если регистрируете дом как жилой, а не садовый, можно продолжить процесс. Оформить в администрации района адрес объекта и прописаться в нем зачем-то.

P.S. Для примера. Оформление 3-х объектов недвижимости под ключ, с выездом в наше СНТ, одним знакомым обошлось в 12800 руб. Результат был выдан на 3-ий рабочий день. Договор, чеки, гарантийные обязательства по исправлению ошибок, инструкции по дальнейшим действиям.

И снова о дачной амнистии