Работы по пожарной безопасности

Правление дает разъяснения о целях работ по восстановлению старой системы полива в так называемом новом Калугино (50 участков в самом начале).

Как уже сообщалось ранее, 07.06.2018 к нам приезжали пожарные с проверкой. О проверке мы были предупреждены за неделю, поэтому успели приобрести мотопомпу к их приезду. По итогам проверки нам предписано в течение года устранить следующие нарушения:

  • Повесить сигнальный рельс для оповещения о пожаре (рельс есть, повесить перед их приездом всегда можно);
  • Заполнить водой цистерну, расположенную рядом с уч.47 и приварить к ней головку для подключения пожарного рукава.

Через год будет повторная проверка, и, если нарушения не будут устранены, нам грозит штраф. Пожарным не нравятся наши подъезды к реке, для них мы должны держать емкость с водой.

Система водоснабжения с реки восстанавливается не для полива 50 участков за счет всего общества, а для заполнения цистерны 40 м3 для пожарных машин. Восстанавливать планируется только магистраль до цистерны, нижняя улица не подключается, тем более сети наши рваные и требуют ремонта.

2 недели назад была предпринята попытка заполнить магистраль мотопомпой. В течении 2-3 часов система заполнялась, было выявлено и устранено 3 утечки. Однако, стало ясно, что давления мотопомпы на хватит. Слишком большой объем воды требуется поднять на такую высоту. Хотя бы систему промыли. Поэтому, было принято решение доукомплектовать и восстановить ранее действующую систему. То есть, необходимо приобрести электродвигатель, восстановить 60м ЛЭП до насоса, установить насос на так называемый поплавок и т.д..

На прошлой недели был приобретен и доставлен в Калугино трехфазный двигатель 15 кВт за 23100 руб. На прошедших выходных Птушкин Сергей на своем тракторе перевернул и переместил “поплавок” на незатопляемое место. Пока работы будут проводится своими силами.

P.S. (По поводу мотопомпы – Темников Сергей). Из опыта пожара в Калугино в июле месяце. Мотопомпа у нас мощная и 200-300 метров столб воды в напорном рукаве она прокачает. Поэтому, считаю, что еще хотя бы 120 метров напорных рукавов нам необходимо докупать. Это примерно 12000-18000 рублей в зависимости от типа.

К моменту пожара мотопомпа была укомплектована, заправлена, проверена и установлена в багажник УАЗ-ика председателя. Мы могли хотя бы из ближайшего бассейна воду брать, а не таскать ее ведрами. Однако, в суматохе председатель ее не привез. Будем работать.

 

Работы по пожарной безопасности