Реестр членов СНТ

Реестр — это список собственников участков, находящихся на территории СНТ. Ведение реестра стало обязательным 3 июля 2016 года: ФЗ-337 ввел в ФЗ-66 статью 19.1 «Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения».

Обязанность по ведению реестра членов товарищества предусмотрена не только нормами действующего законодательства, но и новым Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2019 года.

Реестр упрощает работу председателя и правления. Его ведение позволяет ежедневно отслеживать общее количество участков и число членов СНТ для проведения общего собрания и принятия важных решений. Кроме того, реестр СНТ позволяет определить наличие или отсутствие кворума на общем собрании.

Поставлена цель сформировать реестр к следующему общему собранию, которое запланировано на середину мая 2019 года. Правление и бухгалтер будут собирать телефоны, обзванивать членов СНТ для сбора следующих данных:

  • фамилия, имя и отчество;
  • адрес регистрации члена СНТ;
  • почтовый  адрес, если отличается от адреса регистрации;
  • условный номер земельного участка;
  • средства связи – мобильный телефон, адреса электронной почты, по которым член СНТ может принимать сообщения;
  • дату и основание вступления в садоводческое товарищество (решение о выделение участка, постановление главы администрации, договор купли продажи и т.п.);
  • сведения об объекте недвижимого имущества, кадастровый номер земельного участка, принадлежащего члену товарищества и расположенного на территории товарищества, площадь участка.

Просьба к членам СНТ, кто прочитал это сообщение, отправить на официальный электронный адрес СНТ [email protected] запрашиваемые данные о своем участке.

Реестр является необходимым документом для получения от государства компенсации затрат на ведение хозяйственной деятельности СНТ через областное общество садоводов. Мы ежегодно можем получать до 200 000 рублей компенсации при предоставлении подтверждающих документов о затратах на 400 000 рублей.

По действующему до 31.12.2018 г. законодательству реестр может содержать только номер участка, ФИО и почтовый или электронный адрес. Номера и ФИО у нас есть. Если удастся собрать информацию об адресах, то мы постараемся успеть подать запрос на компенсацию уже в этом году.

Реестр членов СНТ