Отключение электроэнергии 30.08.2019 19:00 -31.08.2019 21:14

В пятницу после дождя с порывистым ветром на нашу высоковольтную ЛЭП упала очередная осина. Так хорошо упала, что один провод линии порвало, с нескольких опор линия слетела, погнуло/поломало траверсы, изоляторы, потребовался ремонт линии на 13 столбах.

В пятницу были проведены подготовительные работы к ремонту, с рассветом в субботу начались основные работы по восстановлению. Две бригады добровольцев из нашего общества – 8 человек – работали на восстановлении ЛЭП. Залазили на столбы, поднимали линию, меняли изоляторы, траверсы. К 20:30 работы были завершены, линию прозвонили, включили. С диспетчером была предварительная договоренность о подачи напряжения до реклоузера. В итоге, в 21:14 свет в СНТ был подан.

Огромное спасибо всем добровольцам, фамилии не называю. Все-таки персональная информация. Но мужики реально все устали. Особенно неприятно слышать ругань от отдельных, не побоюсь этого слова, “членов” СНТ. “Вы что, не могли в прошлые выходные нормально сделать?” Подгоревший 40-летний кабель перед трансформатором в прошлые выходные и падение осины на ЛЭП на столько не связаны. Это мне констатировать сейчас легко: прозвонили, включили. На самом деле, эти два действия включают (1) поездка 2.5 км с ЛЭП до трансформатора, сопровождающаяся оторванными брызговиками и т.п., (2) прозвока мегометром, возвращение за фонарями, (3) поездка на ЛЭП 3 км, пешая прогулка по болотам в сумерки, заползание на полстолба для сброса реклоузера, (4) возвращение 3.5 км до трансформатора для включение общества. Наматывается за день не один десяток километров. Все измотались в хлам, и комментарии от избранных, мягко говоря, не находят понимания. Мы тоже можем использовать непереводимые идиоматические выражения. Вспомним Самуила Яковлевича Маршака и его знаменитое: “И только лишь дурак всем говорит – ты делаешь не так”.

Справедливости ради скажу, что таких единицы, в основном же наши люди помогали и словом и делом.

По сути. Линия нуждается в очистке. На чистку ЛЭП мы собирали по 2500 руб. Но мы вынуждены были заказать и купить реклоузер за примерно 450 тысяч рублей с установкой за 50 тысяч. Иначе военные бы нас просто выключили, так как любая авария у нас отключает у них хоз блок, насосы и т.д.. За вырубку ЛЭП председателя уже 2 года судят. Сейчас мы понимаем правила игры, по 10 метров в обе стороны от крайних проводов мы имеем право вырубать в уведомительном порядке. На это нужны деньги. Мы будем предлагать общему собранию в следующем году смету на вырубку ЛЭП. А сейчас живем вот как есть. С гнилыми осинами в болоте, нависающими над ЛЭП, 40-летними кабелями.

150 метров кабеля мы уже приобрели и доставили. На следующей неделе будем копать траншею и монтировать новый кабель.

Отключение электроэнергии 30.08.2019 19:00 -31.08.2019 21:14