Отключение электроэнергии 01.04.2022–13.04.2022

13.04 12:46. Свет дали. В 11:00 военные обесточили КТПМ. Кабель был заведён. Спасибо Геннадию Николаевичу, Анатолию Михайловичу, а также всем, кто откликнулся и сдал деньги.

12.04 16:30. Лаборатория приехала, ее электрики неисправность нашли. Отгорела концевая муфта на нашем столбе, так что копать не пришлось. Электрики новую муфту поставили, на столбе все соединили, кабель прозвонили. Мы готовы к подключению. Председатель будет заказывать на завтра отключение напряжения в КТПМ, чтобы завести кабель. И ждём подключения. С Днём космонавтики!

11.04 15:45. Сегодня военные обесточили КТПМ. Председатель кабель открутил и вывел наружу. Завтра ждём лабораторию. Если срочных заявок не будет, они выезжают в 9:00.

08.04 18:00. Света на этих выходных не будет. Работы отложены до следующей недели. Лаборатория доехала к нам в 15:30. Машина застряла, не доехав 2 км. Cвязи нет. Пошли искать, нашли. Машина не могла проехать из-за упавшего дерева. Нашим пришлось поехать за бензопилой, возвращаться и выпиливать. В итоге лаборатория доехала, хотя ее уже вызывали на другой объект. На месте они определили, что проехать до нашего столба еще 300 метров не смогут, поэтому мы должны выводить конец кабеля из КТПМ. Это связано с отключением военных, поэтому работы перенесены. Направляющий к нам лабораторию начальник – наш новый член товарищества – обещал вернуть ее в понедельник – вторник. Мы к этому моменту подготовимся.

07.04 09:00. Председатель нашёл лабораторию из РЭС, должны завтра приехать. У них все есть – пропуска, лаборатория на КАМАЗе, электрики, которые муфты поставят. Нам только откопать и закопать. Стоимость работ 50000 рублей. ПРОСЬБА погасить задолженность по членским и целевым взносам, оплатить за электроэнергию!

06.04 16:55. Сегодня удалось точно установить причину – СГОРЕЛ наш старый высоковольтный кабель в лесу, который идет от реклоузера до КТПМ “Лесная”. Председатель с электриком отсоединили кабель от реклоузера, прозвонили его – одна фаза пробивает на землю. Остальная линия исправна. Кабель со стороны нашего трансформатора мы в прошлом году заменили на новый, а в лесу остался старый кабель. Сейчас никакая техника для рытья траншеи туда не пройдет. Нужно ждать лета, да и ДЕНЕГ СЕЙЧАС НЕТ ни на кабель, ни на работы, о чем чуть дальше. Единственный вариант начать сезон со светом – вызвать лабораторию, определить место неисправности, раскопать и починить. Председатель начнет поиск исполнителей. Все осложняется тем, что лаборатория сможет подъехать только со стороны военных. И должна она быть на базе КАМАЗА или схожем по проходимости авто.

ПРО ДЕНЬГИ. Их нет даже на текущий ремонт кабеля. Деньги остались только на оплату в апреле за электроэнергию и на налоги. Задолженность только по членским взносам за 2021 год составляет 500 тысяч. Бухгалтер регулярно рассылает обращения сотне контактов с призывом оплатить. Реакция никакая. Есть еще прошлые годы – 255 тыс. руб., целевые взносы – 190 тыс.руб., за столбы массово не сдали – 63 тыс.руб., а они заменены и стоят. За электроэнергию некоторые не оплачивают годами, а общество платит ежемесячно. ЕЩЕ РАЗ. ПРОСЬБА СРОЧНО ОПЛАТИТЬ. Свяжитесь с бухгалтером. Главный бухгалтер — Дорош Татьяна Эдуардовна, участок №17, тел. +7 (993) 0237060 (доступны голосовая связьTelegram и WhatsApp).

05.04 20:00. Без света. Запланированные на сегодня работы – прозвонить всю линию в обход реклоузера – продолжатся завтра утром.

04.04 18:00. Сегодня света не будет. С утра председатель прозвонил нашу линию от трансформатора до реклоузера. Все подсохло, новый кабель возле трансформатора и воздушная линия исправны. Попытка военных включить нас снова привела к срабатыванию их автоматики. Отключили. Диспетчер в гневе. Теперь для подключения потребуется разрешение начальника, хотя он его сегодня и давал. Остается прозвонить 270 метров нашего подземного кабеля от реклоузера до КТПМ “Лесная” военных. Задача сложная, займутся завтра. Если кабель, то вообще непонятно как туда технику гнать особенно сейчас в болото.

03.04 19:00. Третий день без света наверняка перетечет в четвертый. Председатель с электриком нашу линию прошли, визуально все в порядке. Попытка военных включить нас ещё раз привела к срабатыванию их автоматики. Они нас снова отключили. Председатель отключил наш реклоузер, прозвонил линию. Замкнуто всё на всё: межфазные замыкания, все фазы на ноль, как будто все провода в воду опустили. Завтра, на всякий случай, прозвонит отдельно наш новый подземный кабель. Но это вряд ли. Скорее всего воздушная линия намокла под непрекращающимся мелкими дождем. Когда она под напряжением, то сама сохнет.

03.04 11:45. Третий день без света. Военные отремонтировали кабель. При попытке включить нас сработала автоматика. Они подключили полковые насосы, нас отключили. Председатель с электриком пошли на осмотр/прозвон нашей линии.

02.04 15:40. Второй день без света. Председатель только что получил информацию. К бригаде Оборонэнерго подключились военные. Их хозблок тоже без света. Работы продолжаются. Прогнозов не дают.

01.04 16:10. Без света. Неисправность в подземном высоковольтном кабеле у военных. Ориентировочное время ремонта 12 часов. 01.04 могут не включить.

01.04 12:58. Военные отключили все три фазы. Без света

01.04 12:53. Свет дали по всем 3-м фазам.

01.04 09:49. Авария в полку. Председателю сообщили о неисправности на КТПМ “Лесная”, к которой подключены полковые насосы и наша высоковольтная ЛЭП. Напряжение есть на 2-х из 3-х фаз. Больше никаких деталей.

Это не первоапрельская шутка. Всех с международным днем ₽убля!

Отключение электроэнергии 01.04.2022–13.04.2022